Содержимое
https://t.me/black_zirda/1484 "После добродетели" Макинтайра (читал в 2011) - все ещё войдёт в 10-ку моих любимых философских книг. Работа по моральной философии - написано захватывающе. Первая глава: у нас сейчас нет единого понимания морали и споры по моральным вопросам невозможны, ибо используют аргументы из разных концептуальных вселенных, надерганные, как попало... Не так ли и в демографии? По моим комментариям - очень на это похоже. Или вот Зирда проповедует "эскалатор отношений" и романтическую любовь как основу семьи, а в комментарии приходит широко известный борец с русским манихейством и заявляет, что женщину надо выбирать, как лошадь... Чем плохи такие, собранные из кусков разных дискусов, конструкции? Они неустойчивы. 1. Дети рождаются в паре, а пара образуется в результате перерастания романтики в совместный быт. 2. Для совместного быта и рождения детей же женщину надо выбирать, как лошадь - здоровье, хороший характер, да и приданное не помешает. 3. И это решение должно быть масштабируемым на большинство обычных - не святых, а грешных и травмированных, людей, да? Какова вероятность успеха? UPD. Шепотом можно добавить, что секс революционеры XX века сообщают, что не обязательно романтическое вдохновение, сексуальную аффектацию и совместное ведение хозяйствамв одном человеке совмещать, а Ларошфуко из глубины веков скупо замечает, что это даже вредно. И вроде как это похоже на решение... Но это только шепотом, вслух такое говорить - другие дискусы уже мешают. Там все строго.