Содержимое
"Советская эстрада" есть, в сущности, отражение советской политики. Серьезные, представительные, уже пожилые мужчины в очках и серых костюмах говорят что-то серьезное: политика. Серьезные, представительные, выглядящие даже в молодом возрасте как пожилые мужчины в серых костюмах пытаются шутить или петь, или изображать грусть: советская эстрада. Евгений Мартынов - прекрасный певец, прекрасное поет, прекрасную музыку и прекрасные слова, но общее впечатление: доклад на конференции комсомола. Лещенко, Кобзон... Туда же - юмористы: Жванецки, Задорнов, Хазанов, кто там еще был. Петросян молодец - хоть и в костюме, но КРИВЛЯЛСЯ. Пытался приблизится к изначальной сущности жанра, побыть шутом. Разве Жванецкий - шут, комик, стендапер? Нет, он ПИСАТЕЛЬ - инженер человеческих душ, властитель дум, "опора государства" (Проханов). Роль искусства в позднем СССР была ОГРОМНА, но совсем не потому, что советские люди были столь духовны, или потому что они сошли с ума и пытались учится у юмористов управлять государством. Просто - политики то не было. UPD. Задорнов, поздравляющий с новым годом вместо президента - точка сингулярности) #шучу_я