Содержимое
https://t.me/e_nutria/9290 Вообще, если так подумать, это такая "нулевая точка входа" в политическую философию - зачем нужны законы и нужны ли они вообще. Я сейчас не о праве и не о справедливости, а именно о законах, пусть даже понимаемых как "приказ верховной власти" в легистском смысле. Зачем нужны законы как приказ верховной власти, когда есть просто приказ верховной власти? Можно и нужно ставить вопрос провокативно - если у нас достаточно вычислительных мощностей, и государство-суверен является источником безусловного добра - зачем нужен, например, уголовный кодекс и понятие преступления, если действия людей в обществе подчинены строгой рациональности и регулируются "бизнес-процессами"? Ну вот один человек убил другого. Почему должны быть какие-то общие принципы на основании которых будет приниматься решение, что делать дальше? Почему управляющий бизнес-процессом на основании знания всех фактов не может принять конкретное решение, что ему сделать с убийцей? Если он априори добр и служит общественной целесообразности, и у него есть полное знание как процессов, так и человека, он всегда сам примет наиболее рациональное решение, зачем все это - убийство такое, убийство сякое, отягчающее, смягчающее, от... до... - это все не нужно. Это какой-то ОТЧУЖДЕННЫЙ от живой жизни каркас, МЕШАЮЩИЙ принимать наиболее рациональные решения, не так ли? Разве в раю есть закон? Разве доброе государство - не рай?