Содержимое
Вообще, так подумать, в "мышлении об обществе" есть две большие дороги. Первая до какого-то времени была единственной - она начинается от проблемы власти ("кто должен править") через законы приходит к понятиям права и справедливости, дальше дорога разветвляется: можно идти вверх в политическую философию, можно вниз - в социологию и политологию, в то, как все это "работает на земле". Вторая - довольно недавнее изобретение: государство как "хозяйственная единица". Начинается там от экономики и менеджмента, от экономики - переходит к технике, а от менеджмента вообще - к наиболее жесткой и структурированной его версии - т.е. военной. Получается военизированное управление экономикой, понимаемой как производство техники и нарастание технической мощи. А какой техники? Да военной же! "Как нам производить наибольшее количество наиболее совершенной военной техники?" - вот реальный "основной вопрос", к которому неизбежно придет "социальная философии" по этой второй линии. Она к нему и пришла - см. "Буран как символ". #шучу_я