Содержимое
У Маркса-Энгельса есть известное колечко - охотники-собиратели это "первобытный коммунизм", потом начинается "из-торы-я", которая заканчивается диалектически возвратом в коммунизм, но уже не первобытный, а с цитрамоном. Что же такое есть этот "коммунизм с цитрамоном" - неизвестно. То ли там труд будет наслаждением, то ли труд - будет трудом, но просто работать люди будут 4 часа в день а остальное время сидеть в телеграме. Классический советский человек идет по первому варианту, то есть - это такой Фридрих Юнгер, но "добровольно и с песней". Буквально так и пишут - 12 часовой рабочий день при капитализме - чудовищно! 12 часовой рабочий день при социализме - отлично, дайте два! "Вы еще у меня на астероидах руду добывать будете"! Поклонение машине... Но, наверное, можно представить коммунизм с цитрамоном гораздо более похожим на первобытный коммунизм, чем на индустриальное общество, на котором поменяли вывеску. То есть - люди там займутся "охотой" и "собирательством". Или и тем и другим, например - деятельность преподавателя или музыканта. Сидишь дома, готовишься - собирательство в чистом виде. Потом - прыжок-концерт/ лекция. И - отдых. Но это я немного утрирую, это сложно. Простым же представителем "человека будущего" будет тогда тот самый "безработный наркоман" - полиамор. Именно он - новый тип человека, а вовсе не РАБочий, так и мечтающий по астероидам прыгать...