Содержимое
Мне тут написали хороший комментарий: Собственно, Академия, обосновывая, почему, "рептилоиды" не захотят сокращать население, ссылается на "близкодействующие силы" в вашей терминологии. То есть возможность процветания и выживания полностью упирается в способность нравиться другим людям, в первую очередь начальству и под них подстраиваться. "Кошмарное близкодействие" ("Кошмарное дальнодействие" в истории тоже было - когда привыкшие подлаживаться оказывались в ситуации взаимодействия с писаными инструкциями и законами, требующими объективного результата) Вот. С одной стороны "кошмарное близкодействие", с другой - "кошмарное дальнодействие", и, мне кажется, это имеет прямое отношение к вопросу о том, "почему не рожают" и откуда тревожность: человек впервые в своей истории почти полностью лишен ошибки выжившего, веры в то что у него "все будет хорошо". Шумпетер же писал, что предприниматели должны всегда переоценивать вероятность успеха - иначе они просто никогда не откроют дело (недавно Анлаз топтался по этой теме). Но люди вообще - должны всегда и везде немножко переоценивать свою жизнь, лучше бы им ее переоценивать, это позволит им ее дотащить до конца, и по ходу оставить детей, произвести полезную работу и тд. А сейчас до многих прям доходит что "лучше на свет не родится" - это не шутка. При том что - парадоксально - материально мы действительно живем лучше чем все наши предки, разве что кроме тех самых охотников - собирателей в девственных местах. Но при этом рагинское: "никуда нельзя, всю жизнь, банки, горчишники, хамство, пошлость, серость" - надежды нет. А почему нет? Смартфон. Уроки истории и обществознания в школе не помогли. Художественная и научная литература - не помогли. Но вот благодаря смартфону мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поняли, каково наше место в обществе и наши в нем перспективы. Смартфон не дает нам себя обманывать: "не будет ничего - и это жизнь". Ну и - ПРИУНЫЛИ. Вот вам и ответ на вопрос, как телефон снижает рождаемость, г-н иноагент! UPD. Cмартфон - это не просто "многие знания", это знания, от которых невозможно защититься. Устройство принудительного социального поумнения. Ну - такова моя гипотеза.