Содержимое
https://t.me/ejdailyru/375947 Для чего инженеров нужно не просто много, но с хорошим фундаментальным образованием? Для того чтобы ПОСПЕВАТЬ. Истребитель 1930-го года - т.е. поршневой биплан с неубирающимся шасси, и истребитель 1950-го года - т.е. реактивный сверхзвуковой ракетоносец с радаром, - будут делать одни и те же люди примерно. Должна быть мощная база, чтоб, во-первых, быстро врубаться в смежные области, а во-вторых, в принципе справляться с нарастающей сложностью. А для чего специалистов социально-гуманитарного профиля нужно не просто много, но с хорошим фундаментальным образованием? Для того же самого. Если общество быстро меняется - люди переселяются из деревень в города, возникают новые типы городов, новые виды семьи, многочисленные новые типы управления, меняются сами люди (и их и надо менять), способы их общения друг с другом, появляются новые страны, вступают в прямой контакт разные религии, оживают старые учения и появляются новые... А если ничего этого не нужно? А если не нужно - значит ничего меняться и не будет. Истребитель 2020 года - это истребитель 2000 года, который НАКОНЕЦ ПОСТАВИЛИ НА ВООРУЖЕНИЕ. Не более того. Характерно, что вот это вот происходит на фоне ИИ хайпа "нас всех заменят" выживут только самые крутые специалисты... Вообще, ведь настоящая революция в науке началась ровно тогда, когда объявили ее фактический конец. "Больше ничего фундаментально нового не будет" - и тут как поперло... Но ведь давно уже все наоборот. Объявляют со всех углов грядущий вертикальный прогресс, в то время как реальная ситуация все больше и больше напоминает анекдот про алкоголиков с дохлой кошкой: ну кисонька, ну еще капельку... Прстите!