Содержимое
Интересно, кстати, если проследить за отношением "государственников" к государству, то там их будет два - профанное и сакральное. Сакральное государство есть высший смысл жизни человека, прямой мост между ним и Богом, государство-церковь, единственный и конечный источник всего общественного блага. Сама идея, что отдельные граждане, или, упаси Бог, СООБЩЕСТВА, могут что-то общественно важное делать ПОМИМО ГОСУДАРСТВА вызывает жуткий и злобный хохот - "ага, может нам покланяться еще им!". Человек морален, когда служит государству, а когда он имеет еще какой-то свой интерес или действует просто помимо - это практически изменник. Но парадоксальным образом, все это не распространяется на большую часть реального государства, как оно являет себя в мире профанном. Тут вдруг основопологающим становится принцип "подальше от начальства, поближе к кухне", "инициатива наказуема", "работа дураков любит" и вообще "ты что, не знаешь, КАК У НАС ДЕЛА ДЕЛАЮТСЯ". Государственник старается в мыслях и речах своих быть как можно ближе к сакральному государству, а телом своим - как можно дальше от государства профанного. И поближе к кухне, ага.