TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9714

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры786Количество просмотров
Опубликован21 янв.21.01.2026, 08:32
Содержимое поста

Содержимое

"Старая русская мечта о царстве Божием на земле" - что означает эта фраза? Это что-то про русских. Многими это даже может быть воспринято как их отличительная черта - русские хотят Царствие Божие на земле, а другие народы НЕ ХОТЯТ, хотят чего-то другого. Дальше возможно 2 отношения к этому - догматическое и критическое. 1. Хорошо ли или плохо, что русские хотят царствия Божия на земле? Разделяемся на две команды, коллеги: хорошо - единственный народ ставит перед собой единственно достойную цель; плохо - это же ДЕТСТВО какое-то, русские это незрелые дети, дикари, варвары, еретики. 2. А ПРАВДА ли что русские хотят царства Божия на земле? И правда ли, что этого хотят ТОЛЬКО русские? Что вот во французской или немецкой культуре никогда не было гностических сект, мистиков, писателей с проповедью необходимости всеобщего добра, возвращения к каким-то истокам, построения общества всеобщей любви? Может быть, "хотеть царствие Божие на земле" - так или иначе свойственная всем сколь-нибудь развитым культурам направление мысли с соответствующими социальными практиками? Может надо - того-сяго - ПОЧИТАТЬ что-нибудь про это, а? Прежде чем нести хреномундию какую-то ...