TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9716

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры686Количество просмотров
Опубликован21 янв.21.01.2026, 09:30
Содержимое поста

Содержимое

"есть те кто сейчас говорит "а, ну ну ладно, ссср облажался, бывает, первая попытка... но в целом то модель жизнеспособная, вон гляньте на китай" они лукавят или заблуждаются". Просто формулируют нечеткое суждение, потому что не указано моделью ЧЕГО нужно считать СССР. Я писал, что нужно, анализируя советскую ностальгию, отделать СССР как государство модерна (промышленность, массовое общество, массовое культура, городская жизнь), как специфическую диктатуру специфической партии, как попытку воплотить утопию, как "социализм" - т.е. плановую экономику, и как просто форму государственного существования на территориях исторической Российской Империи. И что это вещи совершенно разные и в общем, друг с другом даже не очень связанные. Но это не только по отношению к прошлому, это и вообще надо разделять. Что такое "рабочая модель СССР"? Это социализм? Да, и это модель в определенных условиях вполне успешно работает и определенные задачи она может решать, ну так это не только модель СССР, а множества стран как восточных, так и западных. Или - диктатура? Тоже не фишка СССР, и тоже - мы знаем как и что диктатура делает хорошо, а что не очень. Или вот сказать, что единая государственная идеология с тотальным запретом на все остальные и жесткий контроль информации - не сработали в СССР, привели к краху? Ну так она и в других местах НЕ РАБОТАЕТ. Чем больше таких элементов в ЕС и США, тем очевидно ХУЖЕ им там становится. Идут по той же самой дороге, все верно. Даже с "многонационалией" - есть по крайней мере еще один пример...