TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9723

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры901Количество просмотров
Опубликован21 янв.21.01.2026, 21:38
Содержимое поста

Содержимое

Вкину тоже про нейросети. Предыдущая революция затронула эрудицию. Есть соблазн сказать, что это был эффект Матфея, но, думаю, все же нет. Специфические эрудиты - знатоки узких областей не сказать чтоб как-то сильно улучшили свое положение: если ты черпаешь информацию из книги на итальянском языке 20 года издания тиражом в 1000 экз. - то интернет до сей поры не слишком поможет, ее просто там никто не найдет, даже если она там есть. А вот "средний уровень" поднялся сильно. Ввернула девушка в разговор про проблемы Тургенева с матерью, так мимоходом: если не знаешь - как узнать? В энциклопедии не написано. В монографии - в какой? Не во всякой, биографию Тургенева, наверное, надо. А как ее найти? В библиотеку ехать, в каталоги, потом формуляры заполнять, стоять в очереди, формуляр отдать, ждать пока вынесут. Вынесли - не то, опять в каталоги. Можно полдня провести чтоб книжку получить, а там надо знать где искать.... С появлением Википедии это можно узнать, и подать реплику, подождав с ответом на сообщение пару минут. И уже нет вот этого флера "блин, она столько знает". Все знают. Нейросети убирают следующий барьер - да, доступ к статье про векторные фукнции у тебя был, но со статьей поговорить нельзя. А там написана какая-то... чего-то.. отображение... Скаляр в вектор... Вектор в вектор... Это похоже на функцию нескольких переменных или не совсем? Черт его знает...Раньше такое особо и спросить было не у кого. Книга - не говорит. Препод - лекцию читает, он на вопросы внимания не обращает ("а че ждать"). Ассистент на семинаре - тем более. Однокурсники - ну тут нужно язык хороший иметь подвешенный. А тут с тобой книга разговаривает. Прям словами. И ты не просто можешь узнать, где прочитать, но и относительно быстро начать понимать, что ты читаешь. Главное - устранение психологического барьера. Лично я один раз спрошу - непонятно. Два раза спрошу - непонятно, а в третий раз рукой махну - достал же человека, видно. А тут можно 100 раз спросить - она тебя только похвалит, "молодец, что стараешься". Поэтому теперь "векторными фукнциями" тоже никого уже не удивишь.