Содержимое
https://t.me/apwagner/54272 Года два назад, кажется, какая-то волна по каналам пошла, что большие корабли больше не нужны - в морской войне теперь решают дроны, БЭКи, вот это вот всё. Ну давайте прикинем. 1. АУГ идёт блокировать Гренландию. Скорость 25- 30 узлов (50 км/ч), на авианосце самолёты ДРЛО, дальность обнаружения надводных целей 400+ км, сам самолёт (ы) как бы ни на таком же расстоянии от ордера патрулирует + интеграция с ДРЛО наземного базирования + спутниковая группировка... ...АУГ не боится сложных погодных условий, может соблюдать полное радиомолчание, или, наоборот, ставить помехи во всех диапазонах, на радаре авианосец не отличим от танкера или крупного контейнеровоза... 500-600 километров от берега - вполне нормальная рабочая дальность нанесения удара. ...И да, если припрет совсем, они и чужие спутники над собой сбивать начнут. "И очень просто"... Дроны - ваш выход! 2. Танкер идет-бредет куда-то через Атлантику/ Средиземку/Балтику. Французы его захватывают - а надо, чтоб не. Нужна защита судоходства в мировом океане. Дроны - ваш выход!