Содержимое
На волне обсуждений бардовских истоков рока переслушал в немножко битлов, и понял, в чем состояла их настоящая подрывная функция. Есть же известный окологалковский тезис, что Битлз - это специальная музыкальная операция Великобритании против США, и что мол, особо ничего они из себя не представляли сначала, но им придали Джоджа Мартина, чтоб было сложно, и под это дело они разлагали трудовой народ Америки... Я и сам так думал грешным делом, в общем и целом. Что ранний Битлз - это простенькие песенки под гитарки про любовь-морковь а вот поздний - это КОНЬ-ЦЕПЦИЯ, это прорыв к сложности, к форме это черт знает что еще... Классику надо пере - читывать и слушивать. Все почти что с точностью наоборот. Ранний Битлз - это прекрасная музыка с красивой и сложной гармонизацией, в каждой песне какой-то небанальный твист, модуляция, мелодия соответствует характеру текста, люди поют на голоса, Леннон - прекрасный вокалист, и ритмически и тесситурно (и довольно высоко, кстати) отлично справляется... Это офигенно интересно слушать, да и самому петь... А вот дальше - как-будто чет не совсем. Появился дисторшн, появилось много инструментов, шум, гам, пленка, записанная задом наперед, ситар, болтовня, коллажи, "песни протеста". Нет, ЭТО НЕ ПЛОХО. По прежнему есть оч. красивые песни, но все-таки, все-таки... "Подрывная деятельность Битлз" - это попытка искать сложность не в музыкальном материале, а скорее, в том, что вокруг него. Bм самим быстро надоело и они разошлись кто-куда, но какое-то время остальные то еще ходили по этим дорогам: "электрогитара должна выть", вместо септаккордов навалили дисторшена, за котором не слышно и трезвучия, вместо четкого и понятного вокала... ...Спасение пришло от перса-грузчика и его кореша астрофизика с самодельной гитарой: они вернули нам сложную музыку уже с учетом дисторшена и записанных задом наперед голосов) #шучу_я