TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9750

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры664Количество просмотров
Опубликован27 янв.27.01.2026, 08:15
Содержимое поста

Содержимое

https://t.me/e_nutria/9746 Еще можно рассмотреть средний класс с точки зрения "конструкции" - как основную группу воспроизводства общества. Работают на большинстве работ "среднего уровня" (т.е. квалифицированный исполнитель), рожают большинство детей в стране и дают им образование не хуже своего.. Т.е. в этом определении средний класс это пара, закончившая универы, работающая в массовых секторах экономики и родившая двух детей, которые также закончили универы и способны родить двух детей, которые... Кажется, такого класса в России не существует. UPD. "Квалифицированный исполнитель" - здесь это человек, которого нельзя взять с улицы, а надо долго готовить, а перед этим готовить для подготовки. Это не обязательно программист, это например - машинист (метро, жд). В противоположность "пролетарию" - то есть просто голому человеку на голой земле, которого можно поставить копать, таскать, вертеть что-то простое на конвеере... ... и в противоположность "крестьянину" - т.е. человеку, который получает "квалификацию" органически, по ходу своей жизни, у которого "образование" и "работа" не разделены. И тут можно сформулировать проблему "исчезновения среднего класса" через "двойную нагрузку": - люди не тянут одновременно сложную карьеру и сложное воспроизводство кадров (воспитание детей) для такой карьеры. Массово не тянут - конечно есть множество исключений. Мы обогнули Землю и вышли на проблему демографии с другой стороны. #шучу_я