TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9795

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры798Количество просмотров
Опубликован2 февр.02.02.2026, 21:28
Содержимое поста

Содержимое

https://t.me/pripevochk9/4636 Этак мы дождемся полного академического комментированного издания... ...У меня сразу появилась мысль, по тому как составляют глоссарий, что "файлы Эпштейна" это что-то вроде "Энциклопедии современной жизни". По содержанию. По фабуле это, конечно, ближе к другим образцам - "Песни Мальдорора", "Портрет Дориана Грея", "Сердце тьмы". Что же до сути, то ближе всего происходящее показано у Гёте, а ещё более прямолинейно - у его интерпретатора Шарля Гуно. Пролог помните? Прекрасны басово-теноровый дуэт, который я все никак не выучу... Фауст Что дать ты можешь мне? Мефистофель Всё! Но - прежде скажи, что хочешь ты? Ты хочешь злата? Фауст Что делать мне с твоим богатством? Мефистофель Желания твои понимаю! Ты жаждешь славы? Фауст Вовсе нет! Мефистофель Ну, так власти? Фауст Желанья мои выше твоих сил! Ты ль можешь возвратить мне младость! Ты мне возврати счастливую юность и в сердце зажги желанье любви! Для смелых дерзаний мне вновь силы дай, безумные страсти в душе разбуди! И в мир свой волшебный, в мир сладких волнений, живых упоений введи вновь меня! Да, в мир свой волшебный меня ты введи! Мефистофель Готов на всё! Готов на всё! Исполню я твоё желанье! Фауст Какой же платы ты желаешь от меня? Мефистофель Счёт пустой, счёт пустой! Я здесь всегда к твоим услугам. Ну, а там ты будешь мой! Фауст Твоим? Мефистофель Да, там! (Протягивает Фаусту свиток.) Пиши! Вот здесь! (Фауст колеблется.) Ну, что ты? Ты боишься? Ты дрожишь? О, будь смелей! Юность так прекрасна! (Возникает видение Маргариты за прялкой.) Вот, посмотри сюда! Фауст Что я вижу! Мефистофель Ну, что? Как находишь? Фауст Дай мне! Мефистофель Подпиши! (Фауст берёт заготовленный Мефистофелем договор и подписывает его. Мефистофель протягивает Фаусту кубок.) Ты мой властитель, тебя я приглашаю вот эту чашу всю осушить до дна. Смелей пей, отравы нет, в ней жизнь и младость! Фауст (Берёт кубок и протягивает руку к видению.) К тебе! К тебе! К тебе стремлюсь я всем сердцем! К тебе! (Выпивает кубок и превращается в красивого юношу. Видение исчезает.) Мефистофель В путь! Фауст Увижу ль её? Мефистофель Конечно! Фауст Когда? Мефистофель Хоть сегодня... Фауст Идём! Мефистофель Идём же! Кто тут, кстати, говорил, что в опере слова не нужны, и что они типа только для потому, что в вокале нужны согласные? "Возврати мне младость" - это Маргарита. Маргарита, которой пошел ПЯТНАДЦАТЫЙ ГОД.