TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9799

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры797Количество просмотров
Опубликован3 февр.03.02.2026, 11:58
Содержимое поста

Содержимое

Человек не может напрямую воздействовать на свой мозг, не может приказать нейронным связям возникнуть. Он может только управлять своим телом и воспринимать сигналы окружающего мира. Хочешь новую нейронную связь - изволь долго и многократно правильно поднимать руку, или читать текст, писать текст и перечитывать его сравнивая с другим текстом... Но точно также человек не может напрямую воздействовать на общество. Интерфейс общество-человек называется "судьба". Не отдельные действия человека воздействуют на макроструктуру социального мира, а их совокупность - след, "трек в камере Вильсона". Совокупность, которой он не может управлять, ибо это множество соударений индивидуальных воль, предсказать флуктуации которых почти невозможно. Управлять - до некоторой степени - человек может только своим полетом. Если я хочу изменить общество своими идеями, я должен стать писателем или философом. Но писатель или философ это КАРЬЕРА, и занимаясь карьерой, я не воздействую на общество, я пытаюсь воздействовать на свою судьбу в предлагаемых ей же обстоятельствах, и что у меня получится - я не знаю. Отсюда возникает простая мысль: в любом случае 90% времени ты работаешь на уровне своей судьбы, поэтому, если погрузиться в нее до конца, найти ВНУТРИ НЕЕ интерес и смысл - эффективность работы возрастет, и в конечном итоге трек в камере Вильсона имеет шансы пройти чуть поближе к мишени. Музыкант, имеющий кайф от самой музыки, несет в мир добро и свет тем больше, чем больше он работает над собой. Есть, конечно, специальная позиция, с которой человек говорит - не должно так быть и так не будет. Я не буду играть роль в социальном театре, я разгоню труппу и наберу новых актеров для новых ролей. Но очень быстро выясняется, что он тоже играет роль, и у него тоже есть КАРЬЕРА. И чем больше он ОРЕТ, тем больше видно, что это часть пьесы, что он летит по траектории судьбы, и ничего с этим сделать не может. Внутри судьбы такой человек может быть успешным чрезвычайно - например, стать высшим лицом в государстве, получить неограниченные полномочия и "огромную власть", или почти полностью уничтожить и саму сцену и заявить постройку новой "на новых физических принципах". А извне - будет видно чудовищное несоответствие между тем, что он "хотел", и тем что он реально "сделал". И ничего с этим поделать нельзя. Закон природы.