Содержимое
...по мотивам чатовских обсуждений: попади я в РИ, чем бы я занимался? Думаю, имело бы имело смысл податься в оперу и там стараться продвигаться как-то. При хорошем раскладе уехал бы в 1917 куда-нибудь в зарубежный театр. Может - в Италию? Почему-то хочется пожить на юге. Фашисты, правда. Флорида тогда. Или Аризона... Финикс... США до крайности интересная страна, я бы застрял там на год-два, наверное, пока все не объездил. А можно сделать финт ушами и попробовать избраться... в государственную думу? А что. Образование у меня херовое, греческий и латынь я знаю на уровне крылатых фраз и чтения по складам, ну - французский я бы вспомнил, допустим... Ну да там не спрашивали, если трудовиков избирали - то почему бы меня не избрали? Примкнул бы к правым октябристам. А там - чем черт не шутит, стал бы публиковаться в Петербургских журналах. Чего я им мог бы из XXI века натащить? Китайскую комнату, машину желаний Нозика, летучую мышь Томаса Нагеля. Ну там - экзистенциализм, диалогизм. Я - писучий, авось и получилось бы. Стихи, опять же. Может, таланта и нет, зато я знаю все приколы XX века. Мог бы и фантастику писать - мрачные антиутопии. Люди бы ахали, охали. Заработал бы денег - помог бы Циолковскому. Поболтали бы с ним, рассказал бы ему чего там как с ракетами и искусственным интеллектом. "Геноцид мы осуждаем, Константин Эдуардович, дорогой, имейте в виду". Ну а потом... Потом надо вовремя эвакуироваться. Надо, но смогу ли? Смогу ли заставить себя уехать, или будет интересно пережить и дальнейшее - с большим риском его не пережить вовсе. Или все же - на юг, на юг, Италия, Испания, Флорида, а чем не шутит - может, Египет, Александрия. Сирия. Там европейцы, пока спокойно, и женщины так прекрасны...