TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9807

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры653Количество просмотров
Опубликован4 февр.04.02.2026, 12:25
Содержимое поста

Содержимое

Кстати вот - меня упрекают в социальном пессимизме. "Это не добродетель". Но добродетелью ли является социальный оптимизм "после всего, что мы знаем" - включая события САМЫЕ НЕДАВНИЕ (90-е в бывш. СССР, Югославия, Ирак, Сирия, Ливия, тутси-хуту, Южная Корея, ковид и тд. и тп.)? Я только хочу отметить, что последовательный социальный пессимизм распространяется равномерно во все стороны - и в право, и влево. Не верить нужно одинаково - и в общество эгалитарное, и в свободное развитие всех и каждого, и в прогресс; и в иерархию, порядок, почитание высших, духовный рост, дисциплину... Придумать-то можно много хороших обществ, не противоречащих законам природы, в т.ч. природе человека. Правых, левых, белых, красных, и даже коричневых (с). ПОПАСТЬ в них из текущей точки развития будет ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. В этом графе такого пути нет. "Если бы Титаник мог развернуться на месте" - но он не может, он корабль. У него инерция и тормозной путь. А как тогда жить? Ответ дан давно и совершенно ясен. Какое, кстати, любите? Я вот клубничного давно не ел, надо бы купить баночку... UPD. Совет тем более актуален, что пишут то мне не из окопа. И даже не с кассы в Перекрестке пишут. Деньги на варенье - есть.