Содержимое
https://t.me/oversized_shirts/12641 Вот мы все ругаем сошедших с ума на протестантизме американцев... А вот вам поляки, сошедшие с ума на католицизме (да и испанцы - итальянцы тоже хороши, Альмадовар-Феллини-Пазолини). Что - сильно лучше? Немцы и французы выглядят поинтереснее - одни сошли с ума на основе "культуры" с присущим ей фашизмом, другие - на отношениях чувствительности и разума, на "философии" с присущим ей либертинажем. На чем сошли с ума русские? Хороший вопрос, наверное я, как русский, не способен на него ответить, увидеть себя со стороны. На православии? Ну, как бы какой-нибудь Водолазкин с "Лавром" пытается нам на это намекать. На коммунизме? Ну космисты, Платонов... На государстве? Ну - "тысячи их". На культуре - весь Петербург на это намекает. Может быть - самое правильное - на нигилизме. То, что Пахом называет "русским манихейством". Я ведь тоже - нетовец, я вот сейчас перебираю - нет, не это, нет, не это, нет, не это... Русский в европейской семье - "патологически нормальный человек". Его всемирная отзывчивость - просто виртуозное "актерство" (Галковский), основа этой отзывчивости - пустота... UPD. В этом плане, кстати, всегда поминаемое и консерваторами и либаралами "отсутствие настоящей русской философии" - это знак ее присутствия? Русскому не нужна "философия" как выделенная область культуры, в которой можно висеть в пустоте и невесомости оттуда вопрошать. Философия - есть основа и среда русской жизни, она разлита везде, зачем тут еще какой-то "ИФ РАН"...?