Содержимое
"Европеец - это и есть человек догоняющего развития. Ему нужно догнать в культурном отношении античный Рим. А как только он убеждается в собственном великолепии или даже превзойдении Рима (сад они, б..., построили!), он тут же превращается в самодовольного азиата". Отлично сказано, и есть сходство с русской одержимостью Европой, но есть и разница - европейцы об этом в какой-то момент перестали орать. И вообще, кажется, что когда кто-то орет, это признак того, что ничего не получается, либо провал уже на горизонте. Когда французы стали орать про общество на основе разума, гильотина была уже установлена на боевой взвод. Когда Наполеон всерьез мнил себя Карлом Великим, Березина была уже на горизонте. А вот когда орать перестали, и начали прикидываться ветошью - да мы смешные буржуа с усиками, круассаны и абсент, нам бы только Эльзас и Лотарингию - как-то вдруг НАЧАЛО ПОЛУЧАТЬСЯ. И в ЕС первая держава - все таки Франция (хотя они и тут не признаются - "Германия конечно, что вы, что вы"). Когда немцы стали орать про Миттельойропу и наследие Рима, перешедшее к германцам - их нахлобучили, причем аж два раза. Стали тихо сидеть бледной тенью в Бонне - получили свою долю, не такую уж и маленькую. Когда англичане "в припадке рассеянности" силами сквайров, бродяг и мальчиков из трактира захватили полмира - все было хорошо. Когда они начали всерьез бормотать про "бремя белого человека" и цивилизаторскую миссию англосаксонской расы... Похоже, великие идеи любят тишину. И в этом смысле уменьшение идеологической болтовни в богоспасаемой начиная с нулевых, может быть - хороший знак?