Содержимое
Мне кажется, что ИИ сейчас переворачивает одно фундаментальное убеждение человека модерна о самом себе. Это убеждение - "мы можем построить в уме модель, которая нам будет давать знание о внешнем реальном мире", основанное на пробравшем человека буквально до печёнок успехе классической физики. Открытие Нептуна "на кончике пера" как символ. Платоновский мир идей, оказывает, можно заставить работать на нас! Потрясенный этим Кант садится писать "Критику чистого разума". Отныне, и как казалось, навсегда, умный человек: 1) тот, кто строить модели (всегда - математические) и соотносит их с "внешним миром", т.е. физик; 2) тот, кто совершенствует язык моделей, т.е. математик. По большому счету, других умных людей не бывает, другого ума не бывает. "Описательная наука" - синоним "не наука еще пока". "Систематика" - это от бедности. "Там нет математики!" - синоним "гуманитарная чушь для слабоумных". ДАННЫЕ ТО ТЕБЕ ПРЕДОСТАВИТ ЛЮБОЙ ПРОХОДИЦЕМ, описывать - природу, историю - может любой чудак с глазами, ты "двойной интеграл на время в уме" (с) возьми! И вот кажется, сейчас все это переворачивается. Конкурировать с нейросетью во взятии двойных и даже тройных интегралов не приходится. А вот ДАННЫХ у нее нет. Ей их все время не хватает. Данные, давай данные, давай опыт взаимодействия с внешним миром. Глаза и руки - вот теперь человеческий "ум". частично #шучу_я