Содержимое
Много раз говорилось о тотальном искажении контекста восприятия русской литературы из которой с вполне понятной целью, пытаются сделать "социологию". Доктор Рагин - человек ленивый, рыхлый, не испытывающий особого призвания к медицине, любивший книжки по философии почитывать и выпить водочки - "жертва режима". Я ведь тоже так могу. Если я буду писать свои записки из подполья, там будет и нытье про работу, и про философию тоже будет. Если же какой-нибудь мимопроходящий чехов возьмет меня на прицел, он ещё это мое нытье усилит и покажет "сущность". Будет потом литературовед 70-х годов говорить об "лишнем человеке", "чувстве затхлости и спертости" и проч... Но я то ведь живу здесь и сейчас. И я знаю, что в команде у меня много народу. Я вижу двух своих бакэндеров, которые периодически пытаются померяться кто умней, больше умных слов знает и книжек прочитал. У обоих жены, дети. "Моя супруга" - очень ласково. "Я 20 лет в IT работаю" - это с неприкрытой гордостью. Причем это они все сами - никто их не гоняет, но "я вот счас прохожу курс от яндекса, я в прошлом году был на вебинаре". Это вот Рагин бы вместо стоиков штудировал бы медицинские журналы того времени, писал бы докторскую диссертацию на материале своей больницы, организовал бы там несколько новых фельдшерских пунктов, потом его бы позвали в губернский город в медучилище лекции читать, а там... Но почему "бы"? Они это и делали. Если бы Россия состояла из Акакиев Акакиевичей, Рагиных и Обломовых - как она бы закрепилась на побережье Тихого Океана?