TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9849

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры699Количество просмотров
Опубликован10 февр.10.02.2026, 18:03
Содержимое поста

Содержимое

☕️ У самовара Тусоваться холодно и лень, неделя была насыщенная, так что только покой и вечер с книгой. А книга у меня для вас припасена забавная – это кулинарный труд дочери революционера Петра Кропоткина Александры «How to cook and eat in Russian». Книга вышла в Америке в 1947 году, и попыталась охватить всю русскую кухню, какую она помнила в детстве (хотя большую его часть провела в Англии). Писать ей помогала очень разномастная бригада – князь Сергей Оболенский (совладелец Hilton Hotels), шеф-повар русской кухни в отеле St. Regis и … сотрудники Нью-Йоркского консульства СССР. Так что будет время, почитайте ее, там есть любопытные рецепты вроде супа с осетром и шампанским. Так вот в этой книге особая глава посвящена чаепитию у самовара, как одному из главных триггеров, вызывавших у эмигрантов тоску по дому. Многие эмигранты первой волны долго сохраняли традицию самоварного чаепития. К слову, начиналось оно в 22.00, в то же время, когда было принято пить чай в России (ох уж этот дореволюционный распорядок дня). И я поняла, что хоть я и не в эмиграции сто лет назад, но тоже тоскую по русскому вечернему чаепитию. Дальше очень длинная цитата: «Когда самовар ставится на обеденный стол, вся семья собирается вместе для самого сокровенного времяпрепровождения. Это час комфортного отдыха, когда и старшие, и младшие встречаются на равных в разговорах, выпивают бесчисленные стаканы и чашки чая, непринужденно погружаясь в мир анекдотов и сплетен, мыслей и размышлений. Младенцы и дети помладше спят. Подростки чувствуют себя взрослыми. И гости всегда заглядывают. Совершенно нормально, если друзья заглянут без приглашения на вечерний чай в любое время с 10 вечера до полуночи. От хозяйки дома не ожидается, что она будет готовить что-то особенное для гостей. Нет никакой суеты или формальностей. Обстановка уютная и домашняя. Когда вы приходите на вечерний чай, вы едите вместе с семьей. …Чашки редко бывают одинаковыми, не из-за отсутствия полных чайных сервизов, а по гораздо более сентиментальной причине. Каждая женщина в русской семье любит иметь свою собственную чашку. Это почти всегда подарок на день рождения или Рождество, специально подобранный, чтобы угодить вкусу получателя... На нашем чайном столе стоят тарелки с мясными деликатесами и нарезанным сыром. Рыбу на чай мы не подаем, за исключением Великого поста или особенно трудных времен... Количество блюд, которые нам предстоит съесть за чаем, зависит от того, как давно семья ужинала. Если мы ужинали рано, между 17:00 и 18:00, то этот чай в 10 часов будет полноценным ужином. Но если мы ужинали позже 18:00, то сейчас у нас будет немного сыра или мясных закусок. В любом случае перед нами будет множество сладостей. Будут домашние варенья, засахаренные фрукты, фруктовые конфеты, известные как пастила, и полужелейные фруктовые леденцы, которые русские называют мармеладом — все это будет красиво разложено в стеклянных блюдах. И вы можете быть уверены, что найдете что-нибудь на выбор: русские слоеные торты, богато украшенные вареньем, орехами, сливками и сахарной глазурью. За чайным столом у каждого была тарелка и блюдце. Блюдце предназначалось для варенья, которое либо ели ложкой, либо добавляли в чай. Многие русские предпочитают варенье сахару в качестве подсластителя для чая. После многих лет жизни в Америке меня до сих пор раздражает, что я не могу найти блюдца подходящего размера для варенья к русскому чаю. Мы называем эти блюдца блюдечки для варения. Их диаметр около 3 дюймов. Очень немногие русские добавляют молоко или сливки в вечерний чай. Они делают это только на завтрак. В центре стола во время вечернего чаепития почти всегда стоит хрустальная чаша с фруктами. Обычно на столе также стоят небольшие графины с водкой и ликерами, а на подносе — очень маленькие бокалы для ликёра. Я описала, как нам подавали вечерний чай, когда это делалось с некоторой элегантностью. В гораздо более скромной обстановке, когда чай подавали без красивой посуды или роскошных блюд и напитков, тем не менее, царила та же атмосфера уютного расслабления".