Содержимое
Давеча, обсуждая догоняющее развитие русской культуры, вспомнили, что и сами европейские культуры догоняют античность и от этого желания догнать получили свой импульс. Но и Рим вполне признавал первенство Греции, а греки - добавлю уже я - говорят, с интересом посматривали в сторону Египта... Возможно, мы открыли важное - сингулярность (любой) культуры, в которой время течет вспять. Принято считать, что "теория веков" (золотой век расцвета - всегда в прошлом, чем ближе к настоящему, тем века хуже) - это взгляд на историческое время каких-то конкретных обществ, но, может быть, это архитепический взгляд культуры как таковой? Идеал - всегда в прошлом, и задача - не идти дальше (никакого "дальше" нет), а постараться встать с ним вровень. Именно так работает искусство - петь лучше Карузо нельзя, но можно постараться его повторить. Суть в том, что эта задача обречена на поражение, и одновременно - она же и гарантирует успех. Повторить Карузо невозможно, но в процессе попыток это сделать в новых обстоятельствах ты неизбежно станешь самим собой - и вас с Карузо будет уже двое. Здесь же будет задано правильное отношение цели и (технических) средств. Цель - уже есть (была). Она дана, ее не надо придумывать, она очевидна. Но как ее достичь, когда в точности повторить прошлое невозможно? Только придумывая - НОВЫЕ средства. Таким образом ретрохрон обеспечивает технический прогресс и разнообразие. Очевидно, что так работает и самое жизнь. Она все время хочет просто воспроизвести себя, ту удачную себя, у которой уже все было хорошо - и все время получается что-то новое. У каждого человека, в конце концов, есть родители, и в определенном смысле, его задача - просто воспроизвести это - т.е. стать родителем самому. Идеал - в прошлом. Если же поместить цель, идеал - в будущее, то логика ломается. Будущее нам неизвестно, поэтому ничего, кроме "улучшенного настоящего" мы физически не способны вообразить. И невольно мы начинаем опираться на СРЕДСТВА, т.е. не на то, что мы ДОЛЖНЫ делать, а на то, что мы МОЖЕМ (могли бы) сделать. Средства в такой ситуации, скорее всего, будут постепенно деградировать... Не настаиваю, впрочем.