TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9858

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры652Количество просмотров
Опубликован12 февр.12.02.2026, 09:19
Содержимое поста

Содержимое

Буквально пару дней назад я был свидетелем, как один, безусловно великий человек, и в числе многих своих занятий, вокалист, вокальный педагог и историк академического пения, заказывает другому, безусловно великому человеку, поэту (но и далеко не только лишь) новый перевод "Лесного царя" Гете. "Жуковский? Нет, Жуковский совершенно никуда не годится". Меня ПРОБРАЛО и я решил вписаться в челлендж. Я уже, вроде, писал, что перевод я люблю нежною любовию, ибо это одно из очень-очень-очень немногих занятий, которое дает мне ощущение, что у меня работает мозг, что я решаю какую-то задачу, у которой решения нет, а не комбинирую известные методы (сначала интегрирование по частям, потом замена переменных, потом снова интегрирование по частям и получается красивый табличный...) и не "возьми в отделе А бумажку, перепиши ее и отнеси в отдел B". Так что, вот - это состругано за вечер и на скорую руку, но на MVP, думаю, потянет. Ставил задачу - сохранить немецкую ритмику и огласовки рифм. Внезапно это оказалось оч. сложно - гораздо сложнее, чем во французском. Немецкие окончания совершенно не желают быть похожими на русские! Вторая сложность - оказалось, что в немецком оч. много слов и они короткие, так то. Где мои любимые "geistwissenschaft" и все в таком роде? В результате - всю семантику ты уже перевел, а у тебя в строке еще куча места, и что с ним делать - совершенно непонятно. Оч. скоро я понял, что "бери ношу по себе" - это про меня, и начал немножко хулиганить. Теперь перевод завис где-то между "честная попытка" и "по мотивам", по хорошему надо было дотащить его до современности целиком и перенести действие в телеграм, но уж ладно... В общем, вот: Верхом, сквозь ветер, путем ночным Всадник скакал и его с ним сын Тепло у отца ему на руках Ночной его не тревожит страх Сынок, что ты прячешь глаза свои? Здесь, папа, Царь Лесной, смотри! Царь! Он в короне, с хвостом, живой! Сынок, то туман играет с тобой Ты милый мой котик - ко мне приходи С тобой порезвимся, с тобой посидим Покрыт цветами наш древний храм У мамы золоченных много пижам" Ты, папа, не слышишь, что он говорит? Лесной этот царь, сквозь топот копыт Не бойся, не бойся, спокойнее, сын! Лишь шорох в листве я услышал один Пойдем же, котенок, туда, где мой трон Где девочки твой успокоят сон Поют, танцуют, кружатся там Посмотришь на них - и заснешь уж ты сам Ты, папа, не видишь - он дочек зовет Во тьме их холодных огней хоровод Не бойся, мой милый, я все это знаю Так старые ивы обычно мерцают Мой мальчик, твоя красота - это враг: Пойдешь добровольно? Возьму ведь и так! Ой, папа, ой папа летит прямо к нам Мне больно его подчиняться рукам! Так страшно вдруг стало отцу в этот миг Ребенок стонет, срываясь на крик Он мчался быстро, как только мог Во двор ворвался: его сын мертв.