TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9864

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры693Количество просмотров
Опубликован13 февр.13.02.2026, 07:32
Содержимое поста

Содержимое

Развалили ли коммунисты Советский Союз - интересный вопрос о значении слов, об идентичности и о том, кто имеет право это значение словам придавать. То есть да, это вопрос "а кто такие русские коммунисты?". Пока что вижу два ответа на этот вопрос - поповский и беспоповский. Поповский ответ простой - коммунист это член коммунистической партии, ставший им правильным, законным путем с соблюдением всех формальных процедур, которые эта партия установила (знание марксизма-ленинизма, послужной список, и тд.). Для позднего СССР можно сделать оговорку - коммунист это не вообще любой член КПСС ("я крещеный"), а освобожденный партийный/ комсомольский работник. Преимущества такого определения: 1. Оно имеет четкое означаемое, для каждого X можно оч. просто определить, является ли он коммунистом или нет. 2. Удовлетворяет критерию "коммунист - тот, кого признают коммунистом другие коммунисты". В данном случае "признают" имеет даже и формальный характер (что еще лучше). "Поповство" - это неизбежное явление в ситуации сколько-нибудь сложных идентичностей. Для нации таким поповством явлются законы и процедуры национального государства - кто и по каким правилам принадлежит к нации. Для религии - собственно "поповство", т.е. духовенство, церковные соборы, папские энциклики. Видишь ли ты чертей или ангелов - не тебе решать. Для науки поповство - это "рецензируемые журналы", "доктор - кандидат" и проч. С бесоповством все и сложнее и проще. Беспоповцы считают. что коммунист - тот кто верит в коммунизм и поступает по вере своей. А вера в коммунизм - это то, с чем согласен данный конкретный беспоповец. В принципе, многих из них можно называть и протестантами - тех, кто проповедует возврат к Сталину. Это понятный якорь - solus brevis cursus. Но многие беспоповцы не имеют никакой внешней точке отсчета - речь не идет о возврате к Ленину или Марксу, "коммунизм - он в душе". Надо ли говорить, что будучи в силах, поповцы с беспоповцами жестко боролись?