Содержимое
Есть мнение, что мир Смешариков — это анархическое поселение, а не полис. Собственно, в приложении к этой позиции — успех сериала очень даже объясним. Учитывая, какую из мировых национальных культур принято считать если не идеалом анархизма, то ее символом. Другое дело, что "анархизм" — это та самая фигура мысли, тот самый концепт, который обычно ассоциируется с вульгаризирующей развязностью и злой непредсказуемостью. Однако, мир Смешариков чрезвычайно далёк от таких характеристик. Там всё, если угодно, по-доброму. Почему так? Ответ у меня пока что один: Смешарики — бессмертны. Это мир вечных, мир богов. Так что самой простой аналогией к миру Смешариков будет не античный полис, а древнегреческий пантеон. Но история жителей Олимпа была рассказана нам людьми. Простыми, живыми, смертными. Но — и это важнейшая деталь — описывая жизнь богов, эти люди опирались на единственно доступный им материал. Этим материалом была повседневная жизнь античного полиса. Так что известные нам с детства мифы о небожителях: это всего лишь рассказы про граждан, которые никогда не умрут. И именно поэтому мы действительно заслужили эпос о Смешариках.