Содержимое
https://t.me/philosophero/1014 Есть такое, да. "Советские Афины" - это бесконечное пушкин-пушкин-пушкин, "Храни меня, мой талисман" и проч. Беззубое и кастрированное. Наверное Высоцкого за это еще и любили - что он на фоне мальчиков-зайчиков пел про врагов, агрессию, и даже, вроде была какая-то сексуальность (никогда Высоцкого не изучал, так что может и не какая-то, просто не знаю). Но если мы говорим о культуре высокой как о совокупности произведений - то они в основном покрывают экзистенциальную карту человеческих проблем. А чего там? Рафинированный эстетизм редко становится проблемой. Там - тотальное чудовищное одиночество, и одновременно - диктатура других, от которых некуда бежать, обычно там страх смерти своей и ужас от того, что смертно все в этом мире, обычно там обида на Бога за то что все так, как оно есть, там жажда обладания - всем подряд, и невозможность эту жажду насытить, там агрессия и боль, иногда переходящее в ненависть к сущему как основной источник дофамина и мотивацию жить. Красота, гармония и баховская радость рождаются только на фоне этого всего. Без этого они и невозможны и непонятны. "Какая-то скучная хреновина".