Содержимое
Есть, наверное, что-то провиденциальное в том что Достоевский и Ницше родились и состоялись в XIX веке. Это век, когда уже было отчетливо слышно, и имеющие уши могли записать и мелодию и гармонию, но при этом еще не оглушало и не деформировало сам орган слуха... Что было бы, если бы Достоевский родился в XX веке? Начал бы "описывать 5-мерное пространство" путем аналогий и проекций - писать фэнтези, как Даниил Андреев, ломать язык, как Платонов, играть в разные аллегории, как Казак "В городе за рекой", или наоборот - в "документалку", как Солженицын. Или, как Томас Манн, честно признаться - "об Аде ничего нельзя сказать - он неопределим", и добавить к этому, как Варлам Шаламов: и не нужно ничего говорить, все что мы могли бы сказать - абсолютно ничего нам не даст. А Ницше? Есть его известное фото с саблей, и иногда кажется, что он сфотографировал свой рабочий инструмент анализа. Но в XX веке он разложился на плесень и липовый мед, т.е. на бормочущего "время временит, бытие бытийствует, камень каменеет, парменид парменидит" Хайдеггера и на парижского косоглазого "возьмем этого офицанта кафе", у которого, конечно, с языком гораздо лучше, но... <...прошу прощения...>