Содержимое
По поводу подготовки еще - думаю огромную роль играет послезнание. Вот профессор математической логики в Варшавском университете, Весенний семестр 1939 года. Чего-то газеты, какой-то Данциг, чего-то Германия, а чего-то СССР, а чего-то Лондон. Знакомый из министерства говорит, что будет, кажется война... Надо бы что-то делать. Но ЧТО? Мы сейчас знаем - у тебя письмо в столе, приглашают на осенний семестр в Массачусетс, надо немедленно соглашаться, не привлекая к себе внимание, продать имущество, снять деньги со счетов, найти контрагента в Америке, и ехать, не медлить, ехать. Именно в Америку ехать, не во Францию, куда тоже звали почитать, и не в Англию, куда тоже звали с какими то шифровальными машинами работать... Сейчас - знаем. А тогда? Человек не знает - КАК действовать, но знает что надо КАК-ТО действовать. В результате что - скорее, всего, перед смертью еще побегает. Ну там - решит что надо бы уехать на восток подальше от Западной границы. Или там будет запасать какие-то продукты в загородном доме - на случай длительной войны. Погреб от бомбежек выкопает... А мог бы провести эти 9 месяцев как человек - со студентами, семьей и без проблем со сном и сердцем...