TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9890

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры800Количество просмотров
Опубликован16 февр.16.02.2026, 13:13
Содержимое поста

Содержимое

Когда государство становится легкой добычей мафии? В случае, если организационные возможности мафии выше, чем у государства. Мафия более сплоченная, в ней более строгая дисциплина, мафиози готовы убивать у умирать, у них есть, что предложить больше, чем у государства. Тогда, конечно, мафия выиграет. Но что-же это за государство такое, на чем оно вообще держится? Представим мир атомизированного капитализма. У мафии деньги, которые государству жаль платить своим чиновникам, у мафии "братство", в то время как в большом обществе человек человеку волк. А больше и нет ничего - но почему? Почему только у мафии есть солидарность? Куда делось солидарность общин, самоуправление муниципалитетов? Где цеха, гильдии, профессиональные сообщества, где династии потомственных профессионалов с династическими браками между собой? Где университетские братства? Где кавалеры орденов, объединенные статутом? Где политические партии - большие, средние, маленькие? Где профсоюзы? Где в конце концов - офицерские собрания полков и кают-компаний, где "политические машины" департаментов и министерств, вращающиеся как-бы сами собой? И деньги - почему только у мафии. А где сбережения населения? Где маленькие накопления на старость у самозанятых и ИП после 40 лет успешной деятельности, где мелкая частная собственность на землю, дома, квартиры, где акционерный капитал, пенсионные фонды, где бюджеты федеральные, региональные, муниципальные, где благотворительные фонды, эндаунменты университетов и грантовая система? Что это за общество такое, в котором граждане - стадо баранов, не умеющее выстраивать даже простейшие социальные связи и аккумулировать даже незначительные ресурсы? Сдается мне, над этим обществом ПОРАБОТАЛИ. Не само оно такое стало.