TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9916

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры914Количество просмотров
Опубликован20 февр.20.02.2026, 07:06
Содержимое поста

Содержимое

После "Отец, мать, брат, сестра" я решил пойти по недосмотренному еще Джармушу и начал с "Патерсона". 1. Теперь у меня есть референс абсолютной красоты иранских женщин. Я увидел - обалдел, сразу не прочитал, думаю - что это, кто это, откуда это? А оказалось вон откуда... Великая страна, великий народ... Очень-очень жалко, что ее превратили в пугало, в "малый СССР" Ближнего Востока. Дай вам Бог здоровья! 2. Мне кажется, что "Патерсон" - это ответ Булгакову. Точнее, это - рай, в противоположность "чистилищу", куда отправился Мастер: туда, где к нему каждый вечер будет приходить Алоизий Магарыч и никуда не деться от Маргариты, "ставшей ведьмой в эту пятницу". В "Патерсоне" показана райская жизнь абсолютно счастливых людей, и в этом плане искусство нашло ответ на вопрос, которым какая-то бабушка терзала Немцева в лекции про Египетскую книгу мертвых: "а что делать на том свете в раю, там же скучно". Да не скучно! Водить автобус, просыпаться с такой вот девушкой, писать стихи, славя Божье Творение..