TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9920

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры979Количество просмотров
Опубликован20 февр.20.02.2026, 14:51
Содержимое поста

Содержимое

https://t.me/akademia_space/3493 Да я примерно об этом в чате речь и веду. Что США и СССР это внешние близнецы-братья при серьезных внутренних различиях. США - это сектанты-проектанты, но ВЗРОСЛЫЕ. Поэтому у них с одной стороны больше звериной серьезности и пафоса ("белое пламя американско воли" (К.А. Крылов)), а с другой - больше и реализма, они слишком много не обещают, а что обещают - все-таки стараются сделать, и многое получается. СССР же - это сектанты-подростки. Они обещают, буквально - рай на земле. Воскрешение мертвых, восстановление в бытии каждой травинки и каждого листочка. И более того - как подростки они фантастически жестоки и за право мечтать и воскрешать травинку и былинку они насмерть убивают совершенно реальных живых - и тоже, по большей части "взрослых" людей (русский образованный слой, простых русских горожан, русских крестьян), а потом с таким же усердием херачат самих себя до полного Повелителя мух. Но они вырастают и оказывается - неинтересно. Неинтересно это все. Хочется снова кофе на Невском пить, и чтоб вот Маша... И поэтому американцы не могут понять, как и почему развалился СССР. У вас было полмира, вы нас догоняли - как? Им абсолютно понятно: мы строим общество свободы, вы - общество равенства. Нам это не близко, но как "строители" - "строителей", мы вас понимаем. И вдруг - вы бросаете мастерок и говорите - да пошло оно все... Может быть, вам теперь наша постройка больше нравится, хотите как у нас? Что, ТОЖЕ НЕТ? Crazy russians! UPD. Я имею в виду не "физические" (т.е. - социоэкономические, вся эта внутриэлитная динамика, помноженная на идеологическую ригидность и проблемы плановой экономики), а "мета-физические" причины отказа от советского проекта. Физические всем известны, конечно, и их американцы лучше нас понимают. Да и я понимаю, не волнуйтесь. И даже объяснять могу))