Содержимое
Возвращаясь мысленно к дискуссии в комментариях у Богемика, где Куздра настаивал, что любая статусность и рента со статуса должны быть уничтожены, а происхождение - кровь, ничего не стоит. На что Волков ему возражал, что происхождение - это в том числе семья и воспитание. Можно пойти дальше, и сказать, что происхождение - это личная история. Которая определяется - да, кровью (генами), да семьей, народом, родным языком, прожитой историей, встречами... - и эту историю невозможно повторить. - Дяденька почему ты такой красивый и сильный? - Я поднимал железки и ел много мяса. Это максимум - дальше сам разбирайся, какие и как он железки поднимал, какое и как мясо ел. Гарантированно НЕ РАЗБЕРЕШЬСЯ. Потому что это его личная история. Александр был знаком с Аристотелем - все, это все. Невоспроизводимо. Формализация статусов - это как раз таки умаление "происхождения", которое скрывает под капотом личную историю и заявляется человека здесь и сейчас: я просто сильный, я просто красивый, я просто умный, я просто могу повелевать. Формализация это распаковывает: вот есть человек такой, тренер по штанге, он поможет стать сильными, вот есть университет, там можно стать умным, а вот тут художественная школа - учат чувству стиля и гармонии. Платой за это является формальное уважение, которое ему оказывают ("рента"). Мы платим уважением, обращением "доктор" и надбавкой за кандидатскую степень за то, что мы знаем к кому идти лечится и у кого спросить про относительность одновременности, обращением "ваше благородие" - за то, что точно знаем, кто в бою принимает решения, кто в случае чего первым поднимается из окопа и последним покидает тонущий корабль... UPD. Т.е. позиция Куздры, это не "ножик в кармане", а скорее "пистолеты - это слишком современно, давай на шпагах, как благородные люди". От чемпиона по рапире предложение. Куздра то знает что его мозг УЖЕ ЛУЧШЕ после ФМШ, и даже он сам отменить этот факт не в силах. Ну и зачем ему чины, чины против него работают - он и без чинов любого сделает, а вот его...