Содержимое
Мать, которая чувствует себя виноватой - хорошая мать. И сейчас я объясню, почему. Задача матери - вырастить условно здорового психически и физически субъекта. Чтобы развитие ребёнка проходило благоприятно, мать должна стать ему контейнером. Адекватно выполняя функции контейнера, мать взращивает альфа-функцию своего ребёнка. Благодаря этому ребёнок вырастает в благополучного взрослого, живет и радуется. Предоставить свою психику в пользование своему ребенку - значит в полной мере принять свою значимость для ребёнка. Это значит прочувствовать, насколько сильно ребёнок тебя любит и в тебе нуждается. Самоотверженно отдаться близким отношениям с ребенком - это принять на себя невероятную ответственность. Мы в ответе за тех, кого приручили. Это значит с ребенком придется быть только хорошей или, на худой конец, приемлемой. А неприемлемой - нельзя. Но мама же человек. И неприемлемое прорывается. И когда оно прорывается, как же мучительно ощущать себя плохой. Той, кто вредит своему любимому, такому беспомощному и зависящему от тебя, ребенку. Поэтому что маме остается? Только претерпевать муки совести, что она не справляется. Быть готовой терпеть вину - вот на что идет хорошая мать. Если нет такой готовности, то нет и близости. Есть только желание матери оставить пространство для своей плохости, не имея при этом дело с последствиями. Пространство - это дистанция. На дистанции в контейнер не добросишь. Зато и чувства вины нет, потому что нет контакта.