Содержимое
Кстати, пока писал, понял. что: 1. Видеть своего противника не демоном, а рациональным в основе субъектом, имеющим свою картину мира, свои страхи и надежды, свои комплексы и фобии, свои "любимые идеи и методы" - пусть и кажется нам, что его этические выборы были неправильным... 2. Видеть себя тоже на ангелом - а хоть и рациональным в основе субъектом, но со своей (не объективно истиной, а своей) картиной мира, своими страхами, надеждами, своими пунктиками, любимыми идеями и методами - пусть даже и кажется нам, что наши этические выборы скорее правильные... ...Есть фактор огромного значения, возможно - решающее стратегическое преимущество, определяющее исход противостояния и управляющее всеми остальными преимуществами. И есть у меня ощущение - что преимущество это, ни смотря ни на что, на нашей стороне. И конечно, это не всем нравится - отсюда постоянные попытки навязать нам концепции "извечной праведности"/ "извечной враждебности", в том или ином виде.