Содержимое
Итоги недели Приняла участие в ежегодном Январском совещании под председательством полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Петровича Трутнева. На нем подводились итоги 2025 года и определялись задачи на 2026 год регионов Дальнего Востока. Доложила о работе правительства по ключевым направлениям развития области. Экономика области растет темпами, опережающими среднероссийские. Количество инфраструктурных проектов по нацпроектам и дальневосточной единой субсидии увеличилось в разы. Получили от полпреда конкретные задачи на текущий год. На встрече с руководством Российского военно-исторического общества наметили планы совместной работы. Поблагодарила помощника Президента РФ, председателя РВИО Владимира Ростиславовича Мединского за содействие, которое он оказал нашей области в создании мемориала «Матерям Победителей». С заместителем председателя Общества Николаем Павловичем Овсиенко наградили авторов монумента знаком ЕАО «Почет и уважение». Продолжаем обеспечивать твердым топливом семьи участников специальной военной операции. Удовлетворено уже большинство заявок, поданных через МФЦ во всех районах области. При этом свыше половины обращений — это заявления на денежную компенсацию. Полностью окончены общестроительные работы в школе в Облучье, строители приступают к внутренней отделке помещений. Строительство ведется в рамках Народной программы партии «Единая Россия», чтобы обеспечить современными условиями обучения 350 школьников города. Подрядчик обязан сдать объект уже в этом году. Начинаем подготовку к предстоящему пожароопасному и паводкоопасному периоду. Эти вопросы обсудили с начальником Главного управления МЧС России по ЕАО Иваном Копысовым. Договорились о дальнейшей совместной координации, проверке готовности сил и средств для оказания помощи жителям. На рабочей встрече с начальником штаба — первым заместителем командующего армией Восточного военного округа Алексеем Поляковым наметили планы по реабилитации наших защитников, доставке гуманитарных грузов для земляков в зону СВО, обновлению жилфонда и инфраструктуры в военных городках. В Национальном центре «Россия» приняла участие в открытии набора на V поток программы «Муравьев-Амурский 2030». Благодаря выпускникам программы, ЕАО впервые стала участником федерального проекта «Профессионалитет». Сейчас курсанты IV потока помогают нам развивать сферу туризма. Один из образовательных модулей программы «Муравьев-Амурский 2030» проведем осенью в Биробиджане. Во время рабочей поездки в Москву встретилась с сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ириной Михайловной Гусевой. Подвели итоги взаимодействия муниципалитетов ЕАО с ВАРМСУ и обсудили планы на 2026 год. Продолжаем капитальный ремонт автодорог в нашей области. В районе Биджана подрядчик приступил к модернизации очередного участка региональной трассы «Биробиджан — Амурзет». К концу года здесь заасфальтируют очередные 5 км грунтовой дороги. Параллельно ведем работы на межпоселенческой дороге «Дежнево — Башмак». Регистрируйтесь в Max и подписывайтесь на мой канал.