Содержимое
Фестиваль языка идиш пройдет в ЕАО 1-2 марта Накануне традиционное мероприятие обсудили губернатор Мария Костюк и главный раввин области Эфраим Колпак. Программа фестиваля (6+) будет включать десятки мероприятий. Среди них — открытые занятия по изучению идиша, мастер-классы по еврейскому танцу и дегустация блюд еврейской кухни. Центральная часть программы — презентация новых книг и переводческих работ вместе с гостями региона и редакционно-издательским Советом ЕАО. Место проведения фестиваля не ограничится Биробиджаном — традиционные тематические мероприятия будут проходить в муниципальных Домах культуры и библиотеках. «ЕАО — единственный регион России, который сохраняет и развивает идиш. Уже почти 100 лет в области издается газета "Биробиджанер штерн", часть материалов которой выходит на идише. Язык давно стал частью визуального кода области: надписи на идише находятся на въездной стеле в Биробиджан, остановочных пунктах и адресных табличках», — отметила Мария Костюк. Также глава региона подчеркнула, что в Год единства народов России, в Год традиций и единства поколений в ЕАО особенно важно рассказывать о богатстве национальных культур страны и историческом наследии Еврейской автономной области. 📍Подпишись на @EAOPlus📍