Содержимое
Метрики ESG - круто или нет? Как вы, вероятно, знаете ESG (environmental, social and governance standards) - это такой набор стандартов, предназначенных для оценки деловой практики с точки зрения устойчивого развития компаний и их этических норм. Существуют рейтинги ESG для инвестирования, типа товарищи инвесторы, гонитесь не только за прибылью, но и будьте социально ответственными инвесторами. Идея норм, ужасное и унизительное производство, наносящее непоправимый экологический вред без попытки восстановления - ESG рейтинг маленький и в тебя меньше инвестируют. Но на практике иногда это выглядит как гринвошинг и это грустно. Агенство S&P выпустило очередной ESG рейтинг и согласно ему табачные компании, например Brittish American Tobacco, уделывают в этом рейтинге Tesla (на картинках). У табачной компании 85 из 100, у Теслы 37 из 100. От табакокурения в мире ежегодно гибнет 7 млн. человек. Hо если показывать инвесторам, что ты поддерживаешь меньшинства, финансируешь ученых из Африки и используешь только экологичные практики для выращивания наркотиков табака, то ты уже ответственный владелец бизнеса и твой ESG рейтинг может взлететь. Сам я топлю за прекрасное энергетически сбалансированное будущее, и в целом за морально-ответственное инвестирование. Но иногда перегибы по причесыванию ESG метрик и показной прогрессивизм, только для того, чтобы словить хайп и остаться в деле, вызывают отторжение. Хотелось бы, чтобы технология подсчета этих рейтингов была пересмотрена. Если что вот сама новость. #news#sustainability#ESG