Содержимое
Корни "дегонконгизации" Похоже, все-таки вырисовываются даже две одинаково убедительные гипотезы о причинах падения реимпорта Китая в 2022 году. 1) Один из важных мотивов участия фирм в реимпорте - затруднения с возвратом НДС для сборочных предприятий при продаже продукции в Китае, что стимулирует экспортировать товары в Гонконг и реимпортировать их обратно. В ряде случаев НДС за импортные товары также проще вернуть, чем за приобретенные в Китае. Почему же тогда упал реимпорт? В марте 2022 года были анонсированы масштабные меры по возврату НДС на 1.5 трлн юаней, что снизило привлекательность таких схем. 2) Под реимпорт могут мимикрировать операции керри-трейд, которые в Китае затруднены из-за контроля за движением капитала: кредит в долларах, взятый в Гонконге на несколько месяцев (в соответствии с отсрочкой платежа по внешнеторговому контракту), инвестируется в юаневые инструменты под более высокий процент. Почему же в таком случае упал реимпорт? В том же марте 2022 года ФРС начала повышать ставку, а к середине года спред Шибор-Либор (что-то из "Алисы в стране чудес") перешел в отрицательную зону и к сегодняшнему дню пробил исторический минимум: юаневые инструменты больше не выглядят такими доходными.