TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Eco.Synapse ❀ Нейросети
Eco.Synapse ❀ Нейросети avatar

TGINSIGHT POST

Post #1990

@ecosynapse

Eco.Synapse ❀ Нейросети

Просмотры1,090Количество просмотров
Опубликован28 нояб.28.11.2024, 10:52
Содержимое поста

Содержимое

А что же такое "просто"? Сначала предисловие, потом по инструментам пробежимся. С точки зрения человека, который 7 лет занимается дизайном, в том числе анализирует продукты, путь пользователя и 2 года ведёт канал по нейронкам, "просто" — это когда "НАЖМИ НА КНОПКУ ПОЛУЧИШЬ РЕЗУЛЬТААААТ ТВОЯ МЕЧТА ОСУЩЕСТВИТСЯ". Вот ведь открытие, правда же? На данный момент времени мы имеем большой пак инструментов, которые можно комбинировать между собой, что в основном и делается нейронщиками. А теперь по инструменталу. ⭐️Самый простой: 1️⃣ и 2️⃣ — Шедеврум и Кандинский. Та самая "одна кнопка", бесплатная, кстати. Просто пишешь промпт, просто получаешь результат. Качество результата оставляет желать лучшего. Зато в Кандинском есть неплохой (для Кандинского) инпейнт. 3️⃣ — Копилот он же порезанный Чат ЖПТ с Даллишкой. И текстик тебе даст, и картиночку, и даже может заменить нюансы на картиночке по требованию, потому что шарит за сиды. И тоже всё бесплатно. И он, и два товарища выше шарят за рус.яз. ⭐️⭐️Посложнее: 1️⃣ — Крея. Генерация изображений, апскейл этих изображений (увы, теперь мылит, это косяк), рилтайм генка простенькая и генерация видео. Можно подсосать свой стиль, натренить свой стиль или взять из готовой библиотеки. Апскейл и генка доступны бесплатно каждый день по чуть-чуть. Отлично справляется с кринжем из Кандинского. 2️⃣ — Миджорни. Спустя два года я уже не могу называть Миджу простым инструментом, т.к. новичок, не любящий читать документацию, здесь ногу сломит об срефы, чрефы, и прочие ефы. Но и сложным язык назвать не поворачивается. Эстетика на высоте — анатомия в звезде. Зажопили ретекстуру и инпейнт сторонних картинок для всех, кроме старых пользователей или годовых подпищщиков. Словил бан аккаунта — пошёл сидеть возле параши, примерно так я себя и ощущаю. 3️⃣ — Идеограм. Дуси-пуси. Здесь небольшой функционал, так себе стиль фото, но мощный акцент на графическом дизайне. Иконки, постеры и т.д. Если Миджорни шарит за ренессанс и рококо, то Идеограм — за кубизм и поп арт. Здесь доступна замена фона и объектов для всех пользователей, а не только для избранных. 4️⃣ и 5️⃣ — Tensor.art, Leonardo и ещё куча подобных инструментов на базе Стейбл Диффьюжн я лично не особо люблю. У них очень характерный стейбловский стиль генерации, у всех одинаковые морды, особенно у женщин, потому что одна на всех лора, по ощущениям. Хотя тот же цензор тоже на Флаксе, как и Крея, Крея пластичнее. Есть возможность бесплатных генок. ⭐️⭐️⭐️Сложно: 1️⃣ Stable Diffusion. Штука, на которой построены представители почти всех указанных выше сервисов. Имеет свою АПИ и кучу интерфейсов и моделей, созданных энтузиастами. В отдельную категорию вынесена как раз из-за интерфейсов, которые можно поставить себе на комп. Самые популярные: Automatic1111, Forge, Fooocus. Каждый из интерфейсов обладает своими особенностями и предназначен для компов разной мощности и разных задач. Forge и Fooocus использую я, потому что у меня слабая видяха на 8 ГБ. Использую для инпейнта, иногда для апскейла. Бесплатно для тех, у кого мощный комп. НЕ бесплатно для всех остальных, не ведитесь. Разобраться в интерфесах самостоятельно невозможно, нужны туторы, можно у Oреха, но в итоге он поведёт вас на свой Бусти, а это тоже НЕ бесплатно. ⭐️ БИГ БОССЫ 1️⃣ Adobe Photoshop. Это мастодонт, это динозавр. Он большой, косячный, но невообразимо крутой. Уроки на ютубе по нему измеряются тыщами если не десятками тыщ. Внутри имеет подсказки с пошаговым пояснением функций. У него слабый генеративный инструментарий, который всегда меня выручает и мощный негенеративный, с которым я постоянно работаю. Делал нейрозаливки ещё до того как это стало называться нейрозаливками. 2️⃣ ComfiUI. сверхмашина для мегамозгов с нодами, в которой можно делать кучу всего с помощью различных моделей того же Стейбла, но это требует огромного количества знаний и очень богатого мощного компуктера. Меня спросят: 85, а где Рекрафт? А я отвечу: Эти господа хорошие не позволяют юзерам из России собой пользоваться даже под ВПН, поэтому пусть идут лесом. 🚀85GB нейронок