Содержимое
Начало выше. С 1-го марта 2026-го года тариф за проезд грузовых автомобилей по федеральным трассам вырос сразу на 47% — до 5,19 рубля за километр. При этом стоит отметить, что в этом году тариф в системе «Платон» увеличивается уже во второй раз. Ранее, с 1-го февраля 2026-го года, в ходе ежегодной индексации его тоже поднимали. Впрочем, и тарифы на ЖКУ тоже поднимут еще раз осенью. Понятно, что это вызовет очередной рост стоимости всех услуг и товаров – от еды до одежды и техники. А кое-кто положит в карман очередные миллиарды. Зря, что ли. у нас такая система: если что в стране постоянно и растет – так это число долларовых миллиардеров! И число бедняков… Новый платеж с 1 сентября грядет и для импортеров и производителей электроники — так называемый технологический сбор. Механизм очередного побора очень похож на нашумевший утильсбор для автомобилей. При этом уже никто не вспоминает про, собственно, утилизацию электронного хлама. Просто обкатанный на автопроме удачный для чиновников способ обобрать население и бизнес решили распространить и на всю технику. А утильсбор для автомобилей привел лишь к тому, что налогов стали собирать меньше. Почему? А потому что налоговая база скукожилась – безумно подорожавшие авто («китайский автохлам») стали покупать и ввозить, соответственно, куда меньше. То есть, в очередной раз практикой доказано: рост налогов не означает механического роста их сборов. Скорее – наоборот. Разве будет платить повышенные налоги вынужденно, чтобы не разориться, уходящий «в тень» бизнес? И ведь это понимает даже вузовский студент, однако, сия тайна оказалась не по плечу высоколобым деятелям экономического блока правительства. Выросшие налоги только душат малый и средний бизнес, производящий до 40% продукции в РФ, занимающий делом миллионы рабочих рук. И кому же это выгодно кроме врагов государства? Вообще, изобретая все новые квазиналоги — платежи, которые формально не являются налогами, но обязательны к уплате для определенных групп лиц или организаций, эти «умники» из шикарных кабинетов делают опасное дело. Теоретически эти квазиналоги предназначены для финансирования государственных или общественно значимых нужд. Но идут они, как правило, на разворовывание коррупционерами и бесполезное затыкание дыр бюджета, а не в инвестиции. Они ослабляют и без того скудную финансовую базу предпринимательства и промышленности. Что мы имеем в результате всех финансовых «реформ» прошлого года? Минфин отчитался об исполнении федерального бюджета за первый квартал 2026 г. «По итогам января–марта дефицит составил 4,57 трлн рублей. Для сравнения: законом о бюджете весь годовой дефицит утвержден в размере 3,78 трлн рублей». Лихо начали год, не правда ли? Но что в реальности необходимо сделать, чтобы остановить новое сползание в пропасть бедности миллионов россиян, привыкших причислять себя к среднему классу? Для начала надо дать бизнесу восстановить утраченные позиции, деловую активность. То есть, как минимум, нужна ставка ЦБ РФ не выше 10-11%, среднего уровня рентабельности. Так что, повторю: нынешние снижения на половину п.п., как говорится, это «мертвому – припарки». Ни инвесторы, ни потребители, особенно простой народ, ничуть не обрадовались новой ставке – понижена она чисто символически. Ведь замедление инфляции, как говорят честные эксперты, скорее всего нарисованное, а не реальное. «Пока вы ждете своего таргета по инфляции в 4% мы тут все сдохнем», - открыто уже говорят промышленники и предприниматели руководству ЦБ РФ, но там лишь разводят руками. Эти финансисты почему-то верят в сценарий «мягкой посадки», но все идет к тому, что сядем мы крайне жестко, если вообще не штопором в землю. Уж если говорят, что даже прибыль «Северстали» упала чуть ли не в 370 раз за 2025-й год и на счетах там пусто – то чего ждать от небольшого бизнеса, который душат налогами, а кредитов не дают? Где брать деньги на развитие массового малого и среднего бизнеса, что только и способно, на мой взгляд, спасти нашу тонущую экономику? Продолжение ниже