Содержимое
В продолжение интересной темы: ▪️Инвестиции-2025: два секрета успешного инвестора В прошлом году я объяснял ребенку, как устроена налоговая система для юрлиц в России. Чем вызвал закономерный вопрос: "А что нам государство дает в обмен на такие огромные налоги, которые мы платим?". Сегодня дома возник вопрос про акции. И я решил снова ... написать небольшой экскурс в историю - на подумать. Подумать над тем, что вы делаете со своими деньгами и будущим. Делаете, скорее всего, даже не задумываясь (а если задумаетесь, то предпочтете засунуть голову в песок и не видеть то, что будет напоминать вам об этом (например, подобные тексты - потому что они возвращают к вопросу "А что делать?", а затем еще и требуют это делать, чтобы не потерять капитал (а большинство, напомню, не умеет и не любит делать вообще что-то кроме привычных "шаблонных наборов действий"))). Знаете, времена меняются - и меняется взгляд людей на одни и те же процессы. Даже смысл прежних привычных процессов может поменяться. И через какое-то время мало кто вспоминает, какой смысл был раньше. Раньше подобием молотка забивали мамонта, а сейчас только гвозди и плитку в Москве. Когда-то давно, сотни лет назад, кто-то создал частную компанию. чтобы зарабатывать деньги. Получать прибыль. Прибыль, которую выводили, назвали "дивиденды". И весь смысл создания частных компаний был в этом (у нас даже в НК это написано - хотя, кто-то и считает, что выводить прибыль надо запретить). Прошло время, и та созданная частная компания продолжала работать. Стабильно приносить прибыль. Кто-то, сформировавший капитал на другом рынке, заметил это, изучил компанию и понял, что хочет получать столько же дивидендов (ему нужна такая доходность). А, возможно, этот кто-то увидел больший потенциал у такой компании, чем он есть сейчас. Он предложил владельцу частной компании выкупить у него эту компанию. Чтобы самому получать эти дивиденды. Или больше дивидендов. Прошли еще годы. И кто-то подумал, что частные компании могут начать приносить больше дивидендов, если начнут быстрее расти. Чтобы такой рост происходил, нужно больше денег. В заём. У банков (взять кредит и развиваться) или у других компаний и населения (продать им акции компании и на эти деньги развиваться). Время шло. И в какой-то момент кто-то придумал новую игру. И теперь эта именно игра. Теперь и многие россияне покупают акции ... уже просто как лотерейные билетики. Покупайте, потому что "рынок всегда вырастет". Никто уже не смотрит на то, что компания не приносит прибыль уже 10 лет (в США такие истории на слуху). Или приносит прибыль в 3% или даже в 0,01%. Или принципиально не платит дивиденды. Если вы когда-нибудь осилите посмотреть на это со стороны, задайтесь вопросом: почему / зачем люди покупают акции таких компаний ... в конечном итоге? И тогда вы получите ответ на вопросы: ▪️ как быть успешным на фондовом рынке? ▪️ когда нужно покупать акции? ▪️ когда продавать акции? ▪️ а когда и где их вообще не нужно покупать? P.S. Небольшой намек вам. Представьте: вы покупаете акции на рынке, который не растет в реальных деньгах (цифры меняются только на уровень инфляции) и не будет расти очевидно в следующие Х лет. На что вы рассчитываете? А если деньги, которые "затоварены" в этих акциях, вам потребуются в следующие Х лет, а акции будут стоить в 2 раза ниже (пусть даже не в реальных деньгах)? Простой пример - Газпром, в который россияне на самых максимумах вложилисамый большой объем своих средств и теперь испытывают боль от убытков, слушая, как те же "советники", которые затащили их в этот Газпром, рассказывают, что "индекс растёт". Скоро продолжим логику. А пока подумайте над тем, что я написал. Скоро российская экономика (политика) столкнет с чем-то "новым" и "непривычным". И вам нужно быть готовым к этому. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика