Содержимое
В продолжение темы инвестиций в российский рынок: ▪️https://t.me/ecworld/4178 Смотрите, в современной мировой экономике (и финансах) есть структурные проблемы. Их выявил кризис 2008 года. После которого в США поняли, что без QE (можно сказать - без необеспеченной печати денег) зарабатывать бабки на фондовом рынке, да и существовать в целом новой "экономике ленивых" будет сложно. Финально в этом мнение они утвердились в 2011-2012 годах. После этого мы видели мега-QE 2020 года. См. картинку. Вся мировая экономика и ее "рост" (а на саммом деле прирастание на размер инфляции, вызванной QE в широком смысле) обеспечены притоком бабла от нацбанков. От ликвидности. Теперь у России забрали эту ликвидность (часть QE, которая через прокладки уходила в российский рынок / экономику). Но санкции спасли отчасти рссиийскую элиту, поскольку отрезали большинству россиян (потому что большинство - лениво) вывод валюты и ее инвестирование за рубежом. Рубли остаются в России. Внимание, вопрос. Если рост российского рынка был на размер реальной инфляции с учетом огромного (!) притока бабла из-за рубежа (это мы даже снижение выручки от экспорта не учитываем), то какой рост будет только на деньгах самих россиян? Могут ли вырасти российские акции (индекс)? На сколько? Я не про цифру. Я про смысл. Сядьте и подумайте, прежде чем "инвестировать". | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика