Содержимое
Российские власти обеспокоились, что компании в условиях высоких процентных ставок предпочитают наращивать средства на счетах и депозитах в банках вместо их инвестирования в экономику. О том, что обсуждаются меры, способные решить эту проблему, РБК рассказали три источника — в крупной компании, в одном из деловых объединений и в Госдуме. Наличие дискуссии подтвердил федеральный чиновник: по его словам, Минпромторг обратился к Банку России с предложением изменить регулирование для банков в части привлечения средств от юрлиц. «Проблема, что деньги ушли на депозиты вместо инвестиций, действительно есть», — отметил он, добавив, что Минпромторг просит Центробанк «придумать какую-то регуляторику, которая сделает депозиты чуть менее привлекательными по сравнению с инвестиционной деятельностью». (с) РБК Правильно-правильно (нет). Это приведет к оттоку средств бизнеса из российской банковской системы в известном направлении (в сторону инвестиций в "недружественные" страны). Потому что причина отсутствия инвестиций в российскую экономику - в падении маржинальности бизнеса и в неопределенности (неуверенности в будущем экономики нашей страны) из-за "удачной" геополитики и внутриэкономических действий "эффективных менеджеров". Усугубляем состояние экономики дальше. Что ни шаг - то к пропасти. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика