Содержимое
В полку новых налогов https://t.me/ecworld/4092 прибыло: Отчисления рекламораспространителей в интернете и операторов рекламных систем в федеральный бюджет могут составить 3% от их ежеквартальных рекламных доходов. Это предусмотрено новым законопроектом, который сейчас обсуждается в отрасли и проходит межведомственное согласование. По мнению экспертов и участников отрасли, инициатива дискриминирует интернет-платформы по отношению к другим рекламным носителям, нарушая конкуренцию и создавая преимущество другим рекламным платформам, и, более того, может привести к подорожанию товаров и услуг. ... один источник в крупной телекоммуникационной компании утверждает, что, по его информации, сбор будет введен с апреля 2025 года.По словам еще одного источника в крупной компании на рынке интернет-рекламы, речь идет о «диапазоне от 3% до 5%». (с) Forbes (и это не с прибыли, а с выручки, то есть в прибыли это может быть и 10-15% (считай рост налога на прибыль на 10-15 пп)) Получается так: 1️⃣ сначала попросили донести на себя самостоятельно (внести в реестры, маркировать рекламу и т.п.), 2️⃣ а теперь будут доить тех, кто донес на себя сам. И это логично: ведь, за глупость нужно платить. P.S. Новый налог, конечно, еще добавит к инфляции в следующем году (бизнес вынужден будет такие потери прибыли перекладывать в цены на рекламу для всех продуктов (товаров и услуг)). Поэтому россиян в 2025 году и ждет вторая волна сильнейшего роста цен (ведь, таких "фискальных инициатив" со стороны правительства всё больше и больше с каждым месяцем): ▪️https://t.me/ecworld/4357 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика