Содержимое
Российский Центробанк находится в «переломной точке» в борьбе с инфляцией, и уже в следующем году, если не будет никаких шоков, регулятор может начать снижать ключевую ставку. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на пленарном заседании Госдумы. «Мы сейчас находимся в переломной точке. По оценке банков и предприятий, уже в ближайшие месяцы можно ожидать общего замедления роста корпоративного портфеля кредитного, уменьшения его вклада в рост совокупного спроса с некоторым лагом, а здесь очень важные лаги. Это приведет к замедлению текущей инфляции, а затем мы увидим перелом показателя годовой инфляции. Это и будет подтверждение того, что денежно-кредитная политика достигла, наконец, требуемой жесткости, чтобы с учетом всех обстоятельств, которые влияют на инфляцию, обуздать рост цен», — сказала глава регулятора. (с) РБК Ложная надежда. Проблема сегодняшней элиты в том, что в части экономической политики она не считает необходимым придерживаться данного ранее слова. А для бизнеса и экономики это самое неприятное: когда нет четкого понимания в части изменения фундаментальных (макроэкономических) обстоятельств. Когда тебе официальные лица говорят: "ребят, всё будет за...сь", - ты планируешь свою деятельность исходя из именно таких вводных. И многие бизнесы, услышав подобные (сказанные главой ЦБ выше) слова чиновника, будут мыслить в парадигме: "А, ну, перетерпеть, значит, надо еще немного" - в надежде на снижение инфляции, а значит, и жесткости ДКП ЦБ. Но проблема в том, что в словах чиновника уже заложено лукавство: "если не будет никаких шоков". Причиной высокой инфляции в текущем году были в значительной степени осознанные действия именно элит. Будет ли их в следующем году меньше? Нет (даже со стороны внутренних элит): ▪️https://t.me/ecworld/4357 ▪️https://t.me/ecworld/4485 ▪️https://t.me/ecworld/4447 В следующем году в рост цен "включат": ▪️ все новые налоги и их повышение https://t.me/ecworld/4088 ▪️ новые пошли и их повышение; ▪️ повышение тарифов госмонополий; ▪️ снижение предложения (из-за массовых дефолтов, к которым уже подвели через жесткую ДКП и продолжат подводить в начале следующего года "ложными надеждами") ▪️ осознанную девальвацию ▪️ рост стоимости ввоза в страну товаров, комплектующих и т.д. - в следствие новых ограничений со стороны Китая (потому что Д. Трамп начнет реализовывать внешние "условия" MAGA именно с давления на эту страну). Другими словами - обеспечить отсутствие "шоков" в следующем году - будет очень и очень сложно. Потому что сама деятельность элит ("шоки") продолжится и в следующем году. Снижение ставки, конечно, "не за горами", но проблема в том, что происходить это будет и возвращаться ставка будет к такому уровню, который комфортен бизнесу и не вызывает продолжение роста цен, - не быстро. В том числе и по внешним причинам: ▪️https://t.me/ecworld/4490 ▪️https://t.me/ecworldnews/9118 Единственный способ снизить инфляционное давление это перестать отпугивать от взаимодействия с нами западные страны. Если же санкции не снимать, то инфляция будет высокой каждый год их сохранения. И "ориентир ставки ЦБ" будет в принципе недостижим, что бы они там ни рисовали в своих отчетах. Вывод: не надо воспринимать слова главы ЦБ излишне позитивно. Так сказать, с надеждой. Тем более, если ваш бизнес из-за долговой нагрузки и так (уже) чувствует себя крайне некомфортно. Иначе дефолт / потеря бизнеса / огромные финансовые потери вам гарантированы. P.S. Инвестор Алёша уже побежал тарить облиги? А ВДО? Там же "фундаментальный позитив" обещают уже на следующий год. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика