Содержимое
Прошло 5 лет... Сегодня (спустя эти самые 5 лет) по отношению к ноябрю 2019 года российский рынок акций: ▪️ по Сбербанку: ниже на -2%; ▪️ по Газпрому: ниже на -52%; ▪️ по Роснефти: ниже на -2%; ▪️ по Норникелю: ниже на -38%; ▪️ по Новатэку: ниже на -35%; ▪️ по ВТБ: ниже на -67%; ▪️ по Лукойлу: выше на +10%; ▪️ по Яндексу: выше на +64%; ▪️ по Аэрофлоту: ниже на -45%; ▪️ рынок в целом: упал на -15%; ▪️ рынок в долларах: упал на -45%. ▪️ с учетом дивидендов: вырос на +30%; ▪️ с учетом дивидендов в долларах: упал на -2%. ▪️ банковский вклад накопительно принес более чем +80%. Еще раз: это итог инвестиций в российские акции за 5 лет. Банковский вклад в рублях принес бы "частному инвестору" в 3 раза больше, чем акции с дивидендами. Вот такая вот "финансовая грамотность". Причины были обозначены ранее тут. Альтернативы хорошо описаны тут и тут (в зависимости от риск-профиля). Долгосрочные и среднесрочные перспективы постоянно описываются тут. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика