TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ECWORLD: экономика, прогнозы
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT POST

Post #4537

@ecworld

ECWORLD: экономика, прогнозы

Просмотры43,400Количество просмотров
Опубликован4 дек.04.12.2024, 09:48
Содержимое поста

Содержимое

1⃣ В середине 2022 года, когда курс доллара падал к 50-60 рублям, а цена недвижимости в валюте выросла вдвое, мы говорили о том, что это лучшее время для того, чтобы продать недвижимость и выйти в валюту. Так и случилось: сейчас цены в валюте на ту же московскую недвижимость снова упали более чем вдвое по сравнению с тем периодом. 2⃣ Когда "инвестор" покупает первичку у застройщика, он в тот же момент становится обладателем вторички. А рынок вторички - мёртв: спроса нет из-за высоких ставок по ипотеке и отсутствия "лишних" денег у населения. Цены на вторичку даже в рублях почти не растут вот уже два года (а с учетом текущих дисконтов ситуация и того хуже). Доходность сдачи в аренду на уровне 2-5%. 3⃣ Неделю+ назад, когда доллар превысил 100 рублей и затем 110 рублей, многие рвали волосы на голове, снова вспомнив о том, что валюта (активы) увеличивает твой капитал, а российская недвижимость в последние годы даже не сохраняет. Но, "блин, уже таааак дорого покупать доллар по 110+ рублей", - думал "инвестор". Похоже, что ЦБ таких людей услышал :) и дает еще один шанс тем, кто не успел избавиться от недвижимости в России и перейти в валюту (благо есть огромное количество способов инвестировать в валюту с высокой доходностью). Сегодня утром расчетный курс доллара опустился до 103,7 рубля (уже 102,7). Вопрос к тем, кто не слушал внимательно в 2022 году и затем волосы рвал и будет рвать в будущем: ▪️Успеваете сейчас продать недвижимость в России и далее выйти в валюту по более комфортному курсу? Или будете ждать доллар по 150, новые налоги для владельцев инвестиционной недвижимости (для владельцев 2, 3 ... квартир) и обнищание населения, которое квартиры ни покупать, ни арендовать даже по таким ставкам не сможет? И тогда снова волосы рвать от упущенных возможностей? P.S. Напомню: впереди еще не одна волна девальвации. Гораздо-гораздо мощнее предыдущей. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика