Содержимое
Снова поднимается старая тема: ▪️https://t.me/ecworldnews/8451 - Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о планах заменить репетиторов бесплатными услугами. (с) РБК Не дают "эффективным менеджерам" покоя ни деньги, которые зарабатывают учителя, подрабатывающие репетиторством, ни знания, которые "дополнительно" могут вложить без лишних свидетелей в головы учеников учителя за пределами контролируемой школы? Придумают что-нибудь: ▪️ обяжут внекласс вести бесплатно (раз времени много свободного), или ▪️ лишать премий будут тех, кто подрабатывает, или ▪️ обяжут молодых выпускников ВУЗов отрабатывать 10 лет в школе на низких ставках, или налоги на "образовательные услуги" (самозанятость, ИП, ООО) дополнительно повысят, или ▪️ лицензируют жестко такой вид деятельности (в том числе с финансовой стороны) ... Второй заход уже на эту тему. Значит, кто-то хочет "лапку" положить или выслужиться дополнительно. Пока еще не до конца развалили образование (хотя, с 2023 года столько учителей хороших покинули школы, не выдержав "новых важных процедур" ... - что страшно за качество знаний нового медианного выпускника будущего). P.S. Но, в целом, если пойдут на это, то это будет очередной: ▪️https://t.me/ecworld/4536 - непродуманный шаг с далекооо идущими последствиями. Учителя просто покинут школы, а абитуриенты перестанут поступать в педагогические и иже. И тогда в момент, когда "осознание" придет, будет уже поздно. Потому что лаг между "привлечь в будущие педагоги", "обучить учительскому ремеслу" и "поставить на занятия в школы" будет уже лет в 6-8. За это время вырастет целое поколение "недоученных". А значит, пострадают и те сферы, где нужны квалифицированные кадры (и высшего, и средне-профессионального), особенно в условиях санкций и "вечного противостояния" с более технологичным "противником". | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика